导航:首页 - 会计从业资格管理热点问题解答

会计从业资格管理热点问题解答
作者:深圳教育在线 来源:www.szedu.net 更新日期:2009-6-17
   1、如何取得《会计从业资格证书》?
  答:根据财政部《会计从业资格管理办法》(2005年财政部令第26号)和《中央国家机关会计从业资格管理实施办法》(国管财[2005]246号)(简称《实施办法》,下同)的有关规定,取得《会计从业资格证书》必须参加会计从业资格考试。
  (注:《实施办法》在国管局网站“政策法规”栏目上公布。)
 
 2、报考条件有哪些?
  答:①申请参加中央国家机关会计从业资格考试人员的基本条件,应符合《实施办法》第九条规定。
  ②具备国家教育行政主管部门认可的中专以上(含中专)会计类专业学历(或学位)的,自毕业之日起2年内(含2年),免试会计基础、初级会计电算化。会计类专业包括:会计学、会计电算化、注册会计师专门化、审计学、财务管理、理财学。
  
3、考试科目及时间、地点是如何规定的?
  答:会计从业资格考试科目为:财经法规与会计职业道德、会计基础、初级会计电算化。
  按照《实施办法》规定,会计从业资格考试原则上每年进行两次,上半年1月份报名,5月份考试,下半年8月份报名,10月份考试(具体报名考试时间以国管局印发的会计从业资格考试通知上的时间为准)。单科考试成绩合格者,其合格成绩当年有效,逾期成绩自行作废。
  考试地点见准考证。
  (注:会计从业资格考试通知在印发各部门、各单位的同时,在国管局网站“财务会计”栏目上公布。)
  
4、报名时需提供哪些资料?
  答:报名参加会计从业资格考试的人员,要填写《中央国家机关会计从业资格考试报名表》( “下载区”下载),在规定的时间到指定地点报名。
  报名时需提供以下资料并交考试费:
  ①《中央国家机关会计从业资格考试报名表》并盖章;
  ② 身份证复印件;
  ③ 近期同一底片一寸免冠彩色照片2张(1张贴在《报名表》上,另1张背面写上姓名);
  ④ 符合免试条件,只参加财经法规与会计职业道德科目考试的人员,须提供学历(或学位)证书复印件,并交验证书原件;
  ⑤ 交考试费:初级会计电算化科目45元,会计基础和财经法规与会计职业道德科目各20元。
  
5、如何查询考试成绩?
  答:考试结束15天后,考生可在国管局网站“在线查询”栏目查询个人成绩。
  
6、申请会计从业资格证书时需提供哪些资料?
  答:中央国家机关会计从业资格考试全科合格或符合免试条件且财经法规与会计职业道德考试成绩合格的人员,可以申请会计从业资格证书。

报 名 此 课 程 / 咨 询 相 关 信 息
【预约登门】 【网上咨询】 【订座试听】 【现在报名】
课程名称
会计从业资格管理热点问题解答
真实姓名
* 性 别
联系电话
* E-mail:
所在地区
咨询内容

      

相关文章:

Copyright© 2004-2010 www.szedu.net 深圳教育在线 版权所有
中国·深圳
粤ICP备06023013号